您的當前位置: 首頁 > 信息公開目錄 > 其他公開信息 > 法制問答
婚前一方父母出資的房產歸誰
字體大小:
?;な恿ι?/span>
來源 司法局 發布時間 2019-02-14
主題分類 法制問答 文號

婚前一方父母出資為小兩口買了房子,就是希望小兩口能夠有自己房子居住,日后能夠好好的過日子。但是如果小兩口在之后的生活中,出現了感情不和而要離婚的情況,夫妻離婚的時候也會涉及到對房產的分配。那么在這個時候,房子到底歸誰所有呢?

一、婚前一方父母出資的房產歸誰

由雙方父母出資購買的不動產,產權登記在一方子女名下的,該不動產可認定為雙方按照各自父母的出資份額按份共有,但當事人另有約定的除外。

1.父母婚后全款出資,房屋登記在其子女名下。視為父母對其子女一方的贈與,即該房屋歸其子女所有,非夫妻雙方共同共有。

2.父母部分出資,剩余房款由夫妻雙方共同支付。則出資父母并不能取得房屋的所有權,也就無法決定將房屋贈與自己子女并將房屋登記在自己子女名下。

父母部分出資時一般只能決定其出資份額贈與何方,鑒于房屋產權登記在出資方自己子女名下,將父母出資部分認定為只向自己子女的贈與更加合理合法。

3.一方父母出資,房屋產權登記在另一方名下。按照日常經驗法則,除非當事人能夠提供父母出資當時的書面約定或聲明,證明出資父母明確表示向子女的配偶贈與,一般應認定為向夫妻雙方的贈與。

4.一方父母出資,房屋產權登記在夫妻雙方名下。該房屋應當認定為夫妻共同財產。

5.雙方父母婚前出資,房屋產權登記在雙方子女名下。則應認定為對各自子女的個人贈與,那么雙方子女用該贈與資金購買房屋行為自然等同于個人出資行為。相應的,不管事后雙方子女有無婚姻關系抑或該房屋所有權登記者是誰,都應視為子女雙方按各自出資份額共有該房屋的所有權。

6.雙方父母婚后出資,房屋產權登記在雙方子女名下。則應認定為對夫妻雙方的贈與,除非父母明確表示贈與給一方。

二、法律規定

《婚姻法解釋(三)》第7條規定,婚后由一方父母出資為子女購買的不動產,產權登記在出資人子女名下的,可按照婚姻法第十八條第(三)項的規定,視為只對自己子女一方的贈與,該不動產應認定為夫妻一方的個人財產。

婚前一方父母出資的房產到底屬于誰,還要看房子是登記在誰的名下,一般這類的房產是屬于出資方的所有,另一方無法擁有。如果對婚前一方父母出資購買的房產屬于誰不清楚,歡迎華律網咨詢,找專業的律師為你詳細講解。

TOP】 【球队队徽】 【關閉窗口